«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В ИВЕРСКОЙ ОБИТЕЛИ: ШЕСТВИЕ СО СВЯТЫМИ ИКОНАМИ

09.05.2026

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В ИВЕРСКОЙ ОБИТЕЛИ: ШЕСТВИЕ СО СВЯТЫМИ ИКОНАМИ

8 мая в преддверие Дня Победы в Иверской обители прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк» — шествие в дань памяти героям нашей родины, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

«И вновь зовут колокола святые, и вновь страна в единый строй встаёт, Бессмертный полк, Бессмертная Россия уверенно в грядущее идёт!»

(М.И. Ножкин, «Марш Бессмертного полка»)

В 2026 году мы празднуем 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной. Воспитанницы Иверской гимназии, их родители, педагоги, духовенство и гости обители собрались с портретами своих близких, участников войны для того, чтобы почтить их память и единым строем под звон колоколов пройти по земле святой обители. Шествие «Бессмертный полк» в Иверском монастыре проходило по благословению игумении монастыря Матушки Любови. Матушка, возглавляя шествие, несла в руках икону святого великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей.

Движение участников «Бессмертного полка» проходило от колокольни в честь Николая Чудотворца до некрополя Иверской обители. Духовник Иверской гимназии протоиерей Дионисий (Кузнецов) совершил литию в память усопших воинов.

В женском Иверском монастыре находятся захоронения двух известных священников Самарской митрополии, которые были участниками Великой Отечественной войны – протоиерей Иоанн (Букоткин) и архимандрит Елевферий (Диденко). Также было совершено поминовение всех воинов – родственников гимназисток, погибших во время Великой Отечественной войны.

6 мая в 1945 году праздновалась Святая Пасха, которая стала предвестником Победы. Этот день стал символом Победы в нашей стране еще и потому, что совпал с днем памяти святого Георгия Победоносца.

Подобно святому Георгию, миллионы воинов, освобождали земли, защищали слабых, и боролись со злом, каждый добывая свою победу над смертью: с молитвой на устах или по молитвам своих близких, с нательным крестом или перекрещенные в спину своими матерями перед уходом… Говорят, на войне атеистов нет… И сейчас так говорят…

И сегодня герои Великой Отечественной войны видят из вечности, как спасенная их подвигом Россия, их дети и внуки благодарят Бога за Великую Победу, которую они «приближали, как могли». И они видят, как их тяжёлый опыт очень помог нам, людям современности, осознать важность духовного измерения жизни, непреходящее значение Церкви Божией для нашего народа.

Великая Отечественная война подобно пасхальному благовестию завершилась Победой, озаренной предвечным светом Истинной Пасхальной Победы!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Похожие записи